Материально техническое обеспечение ДОУ.

Материально – техническое обеспечение дошкольного учреждения позволяет в комплексе решать вопросы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Сведения о наличие оборудованных учебных кабинетов

Учебный кабинет/группа - сложная функциональная система, назначение которой - рациональная организация учебно-воспитательного процесса, оптимизация его во всех звеньях. От условий, в которых протекает совместная деятельность педагога  и воспитанника (законного представителя), зависит решение методических проблем оптимизации учебно-воспитательного процесса.

В каждой группе созданы необходимые условия для всех видов деятельности детей: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, коммуникативной, музыкально-художественной, трудовой.

Предметно-развивающая среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы.

Мебель в группах подобрана по росту детей и промаркирована. Искусственное и естественное освещение соответствует норме

Развивающая среда ДОУ оборудована с учетом возрастных особенностей детей, открытая, динамично изменяемая, создается совместно субъектами образовательной деятельности (педагогом, родителями, воспитанниками), предусматривает разумное чередование видов деятельности детей, сочетание спокойных занятий и подвижных игр, групповых, индивидуальных, по интересам.

В дошкольном образовательном учреждении открыты специализированные  кабинеты:

-музыкальный зал;

-физкультурный и тренажерный зал;

-методический кабинет и кабинет старшего воспитателя;

-Центр игровой поддержки;

-кабинет педагога – психолога;

-кабинет инструктора по физической культуре;

-кабинет музыкального руководителя;

-кабинет учителя-логопеда;

-медицинский блок   (процедурный, приемная, изолятор, дезинфекторная, уборочная);

-мини-огород;

-мини-музей;

-площадка дорожного движения;

-картинная галерея;

Библиотека

В ДОУ имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания.

Здание имеет централизованное отопление, водоснабжение, канализацию. На территории ДОУ находятся участки с верандами, малыми формами. Оборудована  спортивная площадка, разбиты цветники. Детям предоставлен широкий комплекс развивающих возможностей. При организации пространства используется потенциал коллектива и родителей.

Постоянно пополняется перечень оборудования   в спортивном и тренажерном  зале, особое внимание уделяется  разработке и изготовлению нетрадиционного физкультурного оборудования, которое отличается многофункциональностью и не требует больших денежных затрат.

В дошкольном учреждении создан Центр игровой поддержки, который основан на технологии «Сказочные лабиринты игры В.В.Воскобовича». Данный кабинет имеет многофункциональное значение и подходит как для подгрупповой, так и индивидуальной работы педагогов и специалистов с детьми в процессе образовательной и совместной деятельности.

Благодаря активной поддержке Комитета по образованию и молодежной политике были оборудованы веранды на участках групп № 2, 3. 4, 5, 8, 11, 10. Силами педагогов создано сюжетное оформление стен,  изготовлено и установлено новое оборудование для самостоятельной двигательной деятельности, в частности «Тропа  Здоровья». Во всех группах разбиты цветники, которые оформлены в виде сюжетных композиций.

Объекты спорта

Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, зарядок с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. В ДОУ к объектам спорта относятся:

-спортивный зал,

-оборудование групповых участков.

В ДОУ имеется спортивный зал, оборудованный мини-тренажерами, шведской стенкой, спортивным инвентарем (мячи, скакалки, обручи, батуты, скамейки, тонелли, степы, маты, хула-хупы, лыжи, самокаты, городки и др.). Созданы условия для организациии спортивных игр (волейбол, футбол, теннис, баскетбол), туризма.

На участке каждой группы имеется  оборудование для занятий физической культурой: турники, баскетбольные кольца, игровые спортивные сооружения и др.

Акты испытания гимнастических снарядов, спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке на новый учебный год 2021-2022 Открыть

Положение об организации медицинского обслуживания в МДОУ "Детский сад №51" Открыть

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В ДОУ  имеется:

-медиатека цифровых образовательных ресурсов для педагогов и специалистов ДОУ.

- мультимедийный проектор и экран,

- в наличии имеются 4 компьютера для работы педагогов и узких специалистов;

- комплекты развивающих и обучающих игр, обеспечивающих всестороннее познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка ("Уроки хорошего поведения" - творческое объединение "Маски"; "Сказки А.С. Пушкина"; "Уроки тетушки Совы"; "Русские народные сказки" и т.д.)

В каждой группе есть телевизор, DVD, магнитофоны/музыкальные центры и др.

ДОУ имеет свой сайт, электронную почту. Педагоги и специалисты ДОУ транслируют свой опыт через различные интернет-ресурсы.